Час краеведческих знаний «Пою тебе, мой край родной»

02.10.2020 «Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой и вырастает из чувства гордости за свой край, своих земляков, за то, что сам человек является наследником богатства – своей земли». Д.М. Лихачев.

Для ивантеевцев – малая Родина – Московская область, которая расположена в самом сердце России. Накануне 91-летия Московской области в Центральной городской библиотеке прошел час краеведческих знаний «Пою тебе, мой край родной», посвященный нашему родному Подмосковью, земле, на которой мы живём, которую мы любим, которой дорожим.

В Подмосковье много исторических и памятных мест. Многочисленны культурные сооружения — это и усадебные комплексы — Абрамцево, Архангельское, Мураново (и др.), и монастыри — Троице-Сергиева лавра, Иосифо-Волоколамский монастырь, Покровский монастырь (и др.) и дома-музеи — А. П. Чехова в Мелихове; П. И. Чайковского в Клину, и краеведческие музеи во многих городах области. Несколько театров – в Ногинске, Коломне, Серпухове и других городах.

Любуемся мы и необыкновенной природой Московского края, и неповторимостью подмосковных сел и деревень, и замечательными творениями мастеров Московской земли (видео-рассказ о подмосковных промыслах смотрите 3 октября на нашем канале).

В ходе мероприятия учащиеся «МЦК – Техникум имени С.П. Королева» ознакомились с книжной выставкой «Мое родное Подмосковье», на которой представлены книги, рассказывающие о прошлом и настоящем Московской области, о достопримечательностях и заповедных местах родного края.

Особый интерес у ребят вызвали книги ивантеевских авторов: сборник статей Б. Н. Решетникова «Лыжин двор» об историческом центре города и книга А. С. Мелковой «И. Ф. Горбунов в Подмосковье» — о знаменитом земляке – артисте Александринского театра, русском писателе Иване Фёдоровиче Горбунове.

Беседуя у книжной выставки, ребята поделились своими впечатлениями об экскурсиях в усадебные комплексы Подмосковья:  «Абрамцево», «Архангельское» и записались на экскурсию в кабинет-музей И.Ф. Горбунова.