Час здоровья «Спорт – альтернатива наркотикам»

20.06.2023

«Спорт – альтернатива наркотикам» — тема часа здоровья, прошедшего в Центральной городской библиотеке в рамках единовременной антинаркотической акции в библиотеках Московской области «Свобода или наркотики».

Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Важную роль в сохранении здоровья играет спорт. Спорт – это свобода, это самовыражение и самореализация, ощущение своего тела, быстрота реакции и выносливость, целеустремленность и умение дружить. Спорт — это сила! Спорт — это жизнь!

С помощью мультимедийной презентации участники мероприятия –студенты техникума им.С.П. Королева – познакомились с историями успеха героев дебютной для сборной СССР Олимпиады -1952 в финском Хельсинки носящей неформальное название «Игры фронтовиков». Костяк советской команды тогда составили люди, прошедшие войну — кто-то на фронте, некоторые в тылу. Перипетии судеб практически каждого из чемпионов и призёров Хельсинки достойны отдельного фильма или книги – Иван Удодов, Грант Шагинян, Яков Пункин, Сергей Щербаков и многие другие.

Биография семикратного олимпийского чемпиона Виктора Чукарина не имеет аналогов. Переживший ад 17 нацистских концентрационных лагерей советский спортсмен проявил потрясающую волю к победе и доказал всему миру, что возможности человека поистине безграничны.