07.09.2022

Центральная городская библиотека присоединилась к 3-й Всероссийской акции «Поделись своим Знанием». 7 сентября в техникуме имени С.П. Королева прошел просветительский урок «Осенины — осени именины», посвященный славянским праздникам и традициям первого месяца осени. Главным народным праздником сентября были Осенины, которые отмечали три раза: 14, 21 и 27 сентября. Они символизировали прощание с летом, встречу с осенью и подготовку к зиме. До 14 сентября заканчивали работы в поле: жатву, уборку льна, вывоз пшеницы в овины, сушили снопы перед молотьбой.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) начинали на Руси праздновать Осенины, В православной традиции — это день памяти преподобного Симеона Столпника, а в народном календаре — Семёнов день, Летопроводец — «Семён лето провожает, бабье лето привечает». Дни с 14 по 21 сентября называются неделей бабьего лета. Женщины в это время «мяли» и «трепали» лён. По вечерам пряли, вышивали, засиживались допоздна за работой -«Сидят девицы вышивают, себя песней забавляют».

21 сентября наступали вторые осенины, которые на Руси встречали песнями и плясками. В Православной церкви 21 сентября празднуют Рождество Пресвятой Богородицы. По народным поверьям считалось, что в этот день осень официально вступает в свои права. Вторые осенины объединяли в себе праздник урожая и женский день. Женщина как продолжательница рода была олицетворением матери-земли, которая щедро одаривала людей всем необходимым для жизни. Осень встречали у воды. Девушки и замужние женщины в праздничных сарафанах рано утром выходили из дома и шли к реке или озеру, встретить «матушку Осенину» овсяным хлебом и киселем.

День третьих осенин совпадал с праздником Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. В народе говорили: «Воздвиженье — осень навстречу зиме двигает» и «Птица в отлет двинулась». В этот день начинали рубить капусту — «На Воздвиженье у доброго молодца — капуста у крыльца». В деревнях организовывали капустники, которые продолжались две недели. Молодежь собиралась толпой и ходила по дворам рубить капусту для закваски. Нарядно одетые девушки — капустницы — пели веселые песни.

Много нового и интересного узнали участники мероприятия о народных осенних праздниках — ярких, колоритных, необыкновенных,