«Давайте говорить друг другу комплименты…»

Всемирный день комплимента — один из самых необычных праздников. Отмечают его 1 марта, хотя никто достоверно не знает историю его возникновения.

Слово » косплемент» пришло к нам из Франции- страны, где умеют говорить приятные вещи друг другу. Причём касается это не только приятелей и близких друзей, но и деловых партнёров, коллег и просто случайных прохожих.

И сегодня в Центральной городской библиотеке имени И. Ф. Горбунова прошла интеллектуальная игра » Давайте говорить друг другу комплименты», в ходе которой участники встречи учились искусству комплимента. Кроме того, ребята постарались определить цель комплимента, какие требования к нему предъявляются и каким образом нужно его произносить. Вместе с сотрудниками библиотеки участники встречи проанализировали гениальные и поучительные басни И. А. Крылова и постарались отличить похвалу и комплимент от лести. Они были удивлены, насколько тонка эта грань, ведь главное отличие состоит в том, кто, кому и при каких обстоятельствах дарит комплименты. Лесть — всегда ложь, целью которой является создание преимущества для говорящего, какая-то корысть. Она может быть настолько тонкой, что её легко принять за комплимент. Впрочем, идея Всемирного дня комплимента проста и понятна- сделать ещё один день в году добрым, невероятно тёплым и сближающим.