Дети из Центра развития ребенка «Шанс» стали участниками культурной программы в ЦБС Ивантеевки

4 марта 2017 года сотрудниками МБУК «ЦБС» и МКОУ — Центра развития ребенка «Шанс» совместно с волонтерами-наставниками при участии организаторов выставки «Зов предков» Клуба исторической реконструкции и ремесла «Кошкин дом» была организована культурная программа для детей оставшихся без попечительства родителей. Ребят познакомили с работой библиотечной системы. Они посетили детскую библиотеку и Центральную городскую библиотеку им. И.Ф. Горбунова. Для детей центра развития «Шанс» была проведена экскурсия по фонду зала Абонемент и библиотечный урок поиска книг по каталогам зала.

С большим интересом дети знакомились с работами выставочного зала, залов искусств и читального, где для них были проведены Марией Шкаловой открытые мастер-классы по квилингу и историческим ремеслам сотрудниками Клуба «Кошкин дом» (руководитель Александра Баландина — прим. ред.) на котором они познакомились с историей жизни и быта жителей Древней Руси IX-XI веков. Увидели жизнь наших предков изнутри. Узнали как оборонялись женщины в случае набега варваров, какими ремеслами занимались. Сами попробовали фехтовать мечами, ткать и плести шнурочки на ромашке.

Проходя по помещению библиотеки познакомились с нашим культурным наследием – работами Л. Чемодурова и Ю. Червинского. Узнали о фотоконкурсе «Человек с книгой», который проводится к Общероссийскому Дню библиотек.

Ребята открыли для себя многогранный мир библиотеки. Те, кто еще не был записан в библиотеке записались и взяли книги, а малыши в детской библиотеке получили в подарок детские журналы и книжки.

Программу подготовили заместитель директора, куратор проекта программы наставничества «МЕНТОРИ» Е.А. Чистоусова и член Общественной палаты, заведующая сектором по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова Э.П. Пушкарева.