Диспут «Мудрость произведений Константина Ушинского»

2.03.2023

Диспут «Мудрость произведений Константина Ушинского», посвященный 200-летию со дня рождения великого русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России прошел в Центральной городской библиотеке.

В русской и мировой педагогике имя К.Д. Ушинского занимает особое и значительное место.  Помимо громадного вклада в развитие отечественной педагогической мысли чрезвычайно важно и сегодня его учение о духовной стороне человеческой жизни, о связи общественного прогресса с состоянием образования.

Большую часть своей жизни Ушинский посвятил практической педагогике. Основное его внимание было сосредоточено на создании русской народной школы, а также на вопросах женского образования (несколько лет он служил инспектором Смольного института для благородных девиц).

Свою педагогическую практику Ушинский теоретически осмыслил в фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания. Опыт педагогической антропологии» (1868-1869). Многие выводы этого труда не устарели и сегодня.

Соратник великого педагога и его ученик Л.Н. Модзалевский емко и точно определил место Константина Дмитриевича в истории русской культуры: «Ушинский — это наш действительно народный педагог, точно так же как Ломоносов — наш народный ученый, Суворов — наш народный полководец, Пушкин — наш народный поэт, Глинка — наш народный композитор». За выдающиеся педагогические труды и заслуги в области воспитания и образования лучшие учителя, ученые и общественные деятели награждаются Медалью Ушинского.

К. Д. Ушинский был не только талантливым педагогом, но и замечательным детским писателем. Учебные книги К.Д. Ушинского «Детский мир. Хрестоматия» и «Родное слово» оказали очень большое влияние как на позднейшие учебные пособия, так и вообще на литературу для детей. Педагогические принципы Ушинского использовал Лев Толстой при составлении знаменитых «Азбук». Книги послужили примером, по которому составлялись учебные книги для детей других народов России; например, учебные книги на грузинском языке — известным грузинским педагогом Я. С. Гогебашвили (последователем Ушинского) и другими, а также в ряде славянских стран (например, в Болгарии).

Нет в нашей стране человека, который не знал бы сказок про курочку рябу, про колобка, про братца Иванушку с сестрицей Алёнушкой, не читал бы рассказа «Четыре желания», не повторял бы лукавую прибаутку про лентяя Тита: «Тит, иди молотить». — «Брюхо болит». — «Тит, иди кисель есть». — «А где моя большая ложка?». Все эти и многие другие, так же хорошо известные всем сказки, рассказы, басни и прибаутки, одни сочинил, другие пересказал Константин Дмитриевич Ушинский.

Участники сегодняшнего мероприятия познакомились с биографией К.Д. Ушинского, узнали о его педагогических идеях. Молодые люди прослушали аудио- и видео-рассказы К.Д. Ушинского: «Слепая лошадь», «Ветер и солнце», «Наше Отечество», а после приняли участие в дискуссии о мудрости произведений Ушинского, которые заключают в себе наглядный моральный урок – доброты, справедливости, трудолюбия.