Ежегодные Пушкинские чтения в Ивантеевке

5 июня 2015 года в Зале искусств Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова прошли ежегодные Пушкинские чтения, посвященные Пушкинскому дню России в Год литературы. Организаторы мероприятия Музыкально-поэтическая гостиная и ЛИТО «Ключ» объединив усилия всех творческих объединений и учреждений культуры, цель которых — напомнить юным горожанам о творчестве гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина передать поколениям все богатство русского языка, научить уважать и гордиться языком, на котором мы говорим, быть счастливыми от того, что именно в России жил и творил великий гений русского языка — А.С. Пушкин. Задачей данного мероприятия: приобщить человека к великому источнику знаний – книге.

1V00_6556

1V00_6560

1V00_6570

1V00_6575

1V00_6578

1V00_6584

1V00_6592

Зал искусств был оформлен сотрудниками библиотеки выставкой книг Александра Сергеевича и репродукциями графических работ Нади Рушевой и стихов Пушкина посвященных Натальи Гончаровой. Организаторы встречи постарались создать атмосферу пушкинских времён: звучала музыка, читались строки из произведений Пушкина, исполнялись задушевные романсы. В литературно-музыкальной композиции «Счастье Пушкина» ученица МБОУ ДОД ДМШ Белла Габибова на скрипке исполнила арабскую песню из сюиты Римского-Корсакова «Шахеризада», прозвучал отрывок из концерта № 13 Р. Крейцер и др. известные музыкальные произведения, где на фоне прекрасной музыки прозвучала история встречи Александра Пушкина с Натальей Гончаровой о их семейном счастье в стихах и прозе.

Много интересного открыли гостям пушкинских чтений ивантеевские поэты о жизни Пушкина, а также прочли свои посвящения поэту: Нина Цветкова (в стихах), Светлана Ермакова (в музыке), Жанна Зудрагс (в авторских стихах и загадках о Пушкине), Людмила Филиппова (в прозе).

Мероприятие проводилось для ребят из детских оздоровительных лагерей, трудовых бригад ребят, активистов ГМОО «Импульс», сопровождали сотрудники МУ «Комплексный молодежный центр». Все вместе проживали волнительные моменты жизни семьи Пушкиных, а затем активно участвовали в загадках и викторинах о Пушкине. Вслух читали сказки, стихи и отрывки Пушкинских произведений.

Руководитель МПГ и зав. отделом по связям с общественностью МБУК «ЦБС» Элла Петровна ПУШКАРЁВА