«Горбуновские чтения» прошлых лет. Взгляд в историю

«Горбуновские чтения» в ЦГБ им. И.Ф. Горбунова стали традиционным мероприятием, данью памяти знаменитому земляку, деятелю культуры, просветителю, актеру, писателю, драматургу, основателю литературно-сценического жанра устного рассказа Ивану Федоровичу Горбунову. Вот и в этом году, 24 декабря в Центральной городской библиотеке нашего города пройдут ежегодные «Горбуновские чтения».

Ниже, мы публикуем рассказ зав.отделом по связям с общественность Э.П. Пушкаревой о том, как проходили чтения в 2012-м году и подборку фотографий с конкурса чтецов разных лет, проходившего в рамках «Горбуновских чтений».

gorbunov_2005_0

gorbunov_2005_1

gorbunov_2005_2

2005-й год

gorbunov_2006_2

gorbunov_2006_1

2006-й год

gorbunov_2009_2

gorbunov_2009_1

2007-й год

24 декабря 2012 г. в зале искусств Центральной городской библиотеки имени И.Ф.Горбунова, состоялся 6-й городской конкурс чтецов «Горбуновские чтения», которые приурочены ко дню памяти Ивана Фёдоровича Горбунова (он умер 24 декабря 1895 года по старому стилю).

В этом году, благодаря проведенной большой работе со школами и гимназиями, по агитации и пропаганде знаний истории своего города и культурного наследия нашего земляка, мастера устного рассказа, актера и писателя. И.Ф. Горбунова с целью привить любовь к литературе, искусству, книге и желание быть многогранно развитым членом нашего общества, в конкурсе приняли участие 24 учащихся в разнообразных сценках рассказов из книги Горбунова «На постоялом дворе». Ребят подготовили преподаватели русского языка и организовали работу завучи по воспитательной работе ОСОШ — Корольчак М.М. и Гурова Н.В., СОШ № 5 – Тетеркина Т.В. и Базаева Т.Г., гимназии №6 – Купцова И.Г. и Максимава О.Н , гимназия № 3- Балаян Л.С., Тремасова Л.В., Казарян Т.М., Афонькина И.Л. Заведующая по воспитательной работе СОШ №1 Васильева Е.С. организовала группу учащихся, которые поддерживали выступающих и с интересом знакомились с искусством и происходящими действиями.

В морозный день в зале искусств, стояла жаркая, упорная борьба, ведь на суд жюри было представлено 10 разнообразных мини сценок, как групповых, так и в исполнении одним лицом нескольких ролей, монологи. Все было исполнено наизусть и не только артистично, но и костюмировано! Хочется отметить Гимназию№3 — они представили пять сценок, костюмированных, да ещё выступали дети разных классов 5-б, 6-а, 8-а, 9-а, 11-а. Отметить хочется ежегодных постоянных участников: открытую сменную школу, в этом году приняли участие 8, 9 классы и школу №6 из7-а и 9-а. Впервые приняла участие школа №5 -6-а кл. Все ребята очень старались.

По итогам победителям конкурса вручались денежные — за 1, 2, 3 места и за участие сладкие призы.

1 место – Оганесян Геворг гимназия №6 за монолог «Спрятался месяц за тучи»

2-е место – Бирюковой Марии и Кожевник Татьяне за «Жестокие нравы» гимназия№3 – 11-а кл.

3-е место вручено Овсянниковой Анастасии за отрывок «тост генерала Дитятина на обеде в честь Тургенева» гимназия №3 6-а кл.

Поощрительным призом отмечен Никитин Роман из гимназии №6 учащийся 9-а кл. за чтение (один в четырех лицах) сцены из городской жизни «У квартального надзирателя».

В благодарность за живой интерес к литературе, истории и за активное участие, директором библиотеки Т.В. Снегиревой, по распоряжению автора, для школ и гимназий, были переданы книги о жизни и творчестве известных писателей: «Антон Чехов и его критик Михаил Меньшиков (переписка, дневники, воспоминания, статьи) и «И.Ф.Горбунов в Подмосковье», над которыми работала А.С.Мелкова, наша землячка, литературовед, научный сотрудник Института мировой литературы.