И.В. Грехов. Впечатления о выставке «Месяц на даче»

С 16 августа по 13 сентября 2022 некомерческое партнёрство деятелей искусств и работников культуры «Искусство без границ» представляло в Зале искусств Центральной ивантеевской библиотеки выставочный проект «Месяц на даче» живопись, графика, декоративно прикладное искусство. Всего в зале было представлено 60 творческих работ 24 авторов. 22 живописных картины,  11 картин написанных пастелью, 9 выполненных акрилом и другие произведения изобразительного искусства акварель, темпера, авторская вышивка, флористический коллаж, австралийская аппликация, текстильная игрушка, мандалы из дерева. Разнообразие стилей, техники, материалов с одной стороны рассредоточивало внимание, а с другой стороны вызывало интерес.

При первом посещении мой взгляд привлекли работы пяти авторов: портрет «Дачница» Светланы Панковой, выполненный пастелью на бумаге, пронзил меня проникновенным улыбчивым образом молодой женщины. «Туман» Татьяны Лазаревой, написанный тоже пастелью, невольно погрузил в загадочную размытость пейзажа. «Мальва» Анны Будриной поразила осмысленностью кошачьего взгляда из куста цветов. Подписи под чёткими красочными изображениями темперой на бумаге Елены Уколовой – «Коварство и любовь», «Самовлюблённые циннии» – заставили задуматься над замыслом автора. Ну и, конечно же, картины нашего ивантеевского художника, академика Анатолия Петушкова, приверженца экспрессивного энергетичного пейзажа, захватили своим порывом – «Ветер в Тригорском» (холст, масло); взрывом пестроты колорита – «Сирень у дороги» (холст, масло), задумчивостью созерцания времени – «Старинные вётлы за платиной» (пастель).

27 августа в Художественной галерее прошла встреча с художниками – авторами представленных на выставке работ. На встречу пришли Светлана Панкова, Елена Соловьёва (куратор выставки) и Анатолий Петушков. Елена Соловьёва  рассказала о деятельности объединения «Искусство без границ», которое первоначально было ориентировано на пропаганду искусства в международных рамках, но в связи с условиями пандемии и другим обстоятельствам вынуждено было ограничиваться своей деятельностью в границах Москвы и Московской области. Затем, проводя зрителей по экспозиционному пространству выставки, о своих творческих работах и планах поведали художники Светлана Панкова и Анатолий Петушков.

Елена Соловьёва (справа) и Светлана Панкова (в центре) проводят экскурсию по выставке

Заслуженному деятелю искусств, художнику  и ценителю живописи Анатолию Сергеевичу Петушкову понравились работы Натальи Удальцовой (серия «Мой старый сад»), колорит и манера передачи света и цвета в живописи Елены Строевой. Обратил он внимание и на гармонию натюрмортов Игоря Авраменко, заинтересовался светлой живописью Владимира Княжева и отметил оригинальные названия произведений Елены Уколовой с изображениями цветов в вазах  «Золото любви», «Коварство и любовь».

Завершило встречу выступление барда Владимира Костина, исполнившего под гитару романсы на стихи ивантевских поэтов Владимира Губского, Константина Михеева, Маргариты Лунежевой, Владимира Прусакова. Его исполнение заставило расчувствоваться собравшихся зрительниц, которых заставили переживать близкие им сюжеты романсов.

Поет обладатель лирического и задушевного тембра голоса Владимир Костин

Анатолий Петушков знакомит посетителей со своими работами

Фото И. Грехова (1) и А. Копнинской (2,3)