Информационный час «Все о спичках»

02.03.2021      2 марта — Международный день спички.  Этому событию был посвящён информационно- познавательный час «Всё о спичках», который прошел в Центральной городской библиотеке имени И. Ф. Горбунова.

Сотрудники библиотеки рассказали о том, что самые первые спички были изобретены химиком Шапселем во Франции в 1805 году. Чтобы такая спичка зажглась, использовали линзу или капельку серной кислоты. Поэтому такие спички были довольно опасными. И вот в 1847 году учёный и химик Бетхер произвёл безопасные спички, которыми мы пользуемся по сей день. Участники встречи узнали также интересные факты об этом привычном бытовом предмете:

— первые спички в Россию завезли в 1836 году. Стоили они недешево — 1 рубль серебром за 100 штук. Но когда через несколько лет в стране появились свои фабрики, то цена упала до 3-5 копеек за сотню;

— в России словом «спичка» изначально называли деревянные обувные гвозди, так как они были маленькими и походили на спицу. А средство для добывания огня называли серниками или самогарными спичками.

Участники встречи не только обогатили свои знания, но и смогли сделать свои дополнения. Беседа получилась очень увлекательной и содержательной.