Интерактивная лекция «Наука и культура в годы Великой Отечественной войны».

27.04.2023

В преддверии великого праздника — Дня Победы в Центральной городской библиотеке прошла интерактивная лекция «Наука и культура в годы Великой Отечественной войны».

Суровые годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.) внесли глубокие изменения в характер деятельности всех слоев советского народа, в том числе и работников науки и культуры. Многие из них, сменив микроскопы и пробирки, перо и кисть, чертежи и рукописи на винтовку и шинель, встали в ряды защитников Родины. А те ученые и деятели культуры, которые остались в тылу, в лабораториях, институтах, подчинили свою жизнь, труд и мысли осуществлению лозунга «Все для фронта! Все для победы!»

Крупных успехов добились ученые в исследовании природных ресурсов, в освоении новых месторождений руд, цветных металлов, газа, нефти и др. С невиданным напряжением сил трудились работники медицинской науки. Важное оборонное значение имели работы советских физиков. Научный коллектив, руководимый академиком А.Ф. Иоффе, вел ценные исследования по созданию радиолокаторов. Учеными были созданы более совершенные образцы военной техники. Советский танк Т-34 во вторую мировую войну считался самым совершенным. Ужас на гитлеровцев наводил огонь реактивной артиллерийской установки, которую бойцы Красной Армии называли «катюша».

Основные силы работников советской литературы и искусства в 1941–1945 гг. были сосредоточены на художественном обслуживании фронта и тыла. В Красной Армии несли службу писатели М. Шолохов, А. Фадеев, К. Симонов, А. Твардовский и многие другие. На фронте находилась четвертая часть всего состава советских писателей. Они стали подлинными выразителями патриотических идеалов, которые вели в бой советских бойцов.

Значительную роль в годы войны сыграло кино. Уже в первые месяцы на фронт выехало более 100 съемочных групп кинохроники. Были отсняты тысячи метров пленки, появилось много фильмов, рассказывающих о героическом прошлом нашего народа и об Отечественной войне.

Композиторы и поэты создали много новых песен: «Священная война» композитора А. Александрова и поэта В. Лебедева–Кумача, «В лесу прифронтовом» М. Блантера, «Темная ночь» Н. Богословского и др.

Советские художники средствами изобразительного искусства также помогали мобилизовать силы народа. Выходили боевые плакаты серии «Окна ТАСС». Появились плакаты И. Тоидзе «Родина-мать зовет!», Д. Моора «Чем ты помог фронту?», Д. Шмаринова «Отомсти!» и др.

Все представители творческой интеллигенции – писатели, поэты, художники, деятели науки и просвещения, артисты, композиторы – проявили в годы военных испытаний высокий патриотизм и стойкость.

Советская культура в годы Великой Отечественной войны фактически являлась таким же важным оружием, как новейшие образцы военной техники, а ее бойцы — писатели, художники, актеры – действительно «приравняли к штыку» свои творческие дарования.