Итоги XIV городского конкурса «Горбуновские чтения»

Театральная студия «Сюрприз»

На XIV традиционном городском конкурсе чтецов «Горбуновские чтения» русская разговорная речь позапрошлого столетия, переданная Горбуновым, в исполнении школьников звучала не по-книжному живо, остроумно и современно.

Актёр, писатель и основатель первого театрального музея в России, Иван Фёдорович остался в памяти современников прежде всего как неподражаемый рассказчик, исполнитель собственных произведений. Вот почему так важно, чтобы его слово продолжало именно звучать.

В этом году участие в «Горбуновских чтениях», которые прошли 19 декабря в Художественной галерее библиотеки, носящей его имя, приняли 30 учащихся ивантеевских школ и гимназий. Ребята с третьего по 9-й класс представили на суд жюри 15 своих театрализованных выступлений (как индивидуальных, так и групповых).

Арсений Кузнецов

Амелия Хайрутдинова

Хорошо подготовились и выступили практически все ребята — но особенно выразительно выступили совсем юные участники. Обладателями Гран-при конкурса и первого места соответственно – стали третьеклассники из школы № 8: Арсений Кузнецов, покоривший зрителей и жюри исполнением монолога «Блонден» (руководитель Ю.Н. Федорченко) и Амелия Хайрутдинова, очаровательно продекламировавшая «Сцены из народного быта. С широкой масленицей» (руководитель М.В. Лобикова). На втором месте Образцовый детский коллектив школьная театральная студия «Сюрприз» МБОУ «Образовательный центр №5» в составе:  Гулизар Керимова,  Виктория Кустина, — Милана Петрушина,  Дмитрий Овсянников, Анна Никушкина,  Дмитрий Терентьев,  Тимур Шарипов,  Полина Аредакова, со сценкой «Воздухоплаватель» (руководитель Н.И. Германова). На третьем – гимназистка Саша Мерзликина, артистично передавшая состояние героя рассказа «Спрятался месяца тучи» (8 кл. гимназии №3). Специальным дипломом жюри был награжден Сергей Зотов прекрасно исполнивший монолог «В деньгах счастье» (8 кл. гимназии №3, руководитель Л.П. Глушко).

Сергей Зотов

Александра Мерзликина

Анастасия Григорьева и Артем Воробьев

Лауреатами конкурса стали: очаровательный рыболов Янис Миссуми, третьеклассник из школы № 2 – глубокомысленно ловивший разнокалиберную рыбу собственного изготовления; Савелий Сагдиев, шестиклассник из школы № 2, продемонстрировавший хорошее знание и понимание текста и осмысленность произношения (руководитель И.В. Гудема); задорный дуэт шестиклассников Анастасии Григорьевой и Артема Воробьева из третьей гимназии со сценкой «У пушки».

Янис Миссуми

Партнёром конкурса выступил Совет предпринимателей города, носящий имя Владимира Лыжина — дореволюционного владельца ивантеевской суконной фабрики, с отцом которого Горбунов был хорошо знаком. Предприниматели живо откликнулись на предложение поддержать конкурс и подготовили победителям и участникам денежные и сладкие призы. Всем участникам «Горбуновских чтений» библиотекой были подарены книги.

По завершении конкурса все присутствовавшие на нём посмотрели фильм об Иване Фёдоровиче «Дедушка русской эстрады» (автор — Анна Пыльцына, Ивантеевка ТВ). Для всех участников была проведена экскурсия в кабинете-музее Горбунова в библиотеке.

В кабинете-музее И.Ф. Горбунова

На экскурсии