К юбилею Константина Георгиевича Паустовского

27.05.2021

В мае  исполняется 130-лет со дня рождения Константина Георгиевича Паустовского – классика русской литературы. О его жизни и творчестве писателя  рассказали сотрудники библиотеки на Хлебозаводской улице детям из СРЦН «Теремок», частым гостям этой библиотеки.
В сознании большинства читателей Паустовский, в первую очередь, прекрасный пейзажист и лирик, влюблённый в природу. И, конечно, творчество писателя значимо для всех возрастов, но особенное значение оно имеет для развития личности растущего человека.  Особое место в его библиографии,  занимают произведения для детей. Среди них рассказы: «Заячьи лапы», «Растрепанный воробей», «Барсучий нос», «Кот-ворюга», «Корзина с еловыми шишками» и другие. Также сотрудники библиотеки обратили внимание детей на то, что в  сказках автора всё жизненно и почти нет «чудес» и волшебных персонажей. Но в них особой силой наделена природа: морозы и дожди, деревья и животные могут быть милосердны или злы, могут помогать и награждать, а могут и карать.

А вы давно читали К. Паустовского?