Кабинет-музей И.Ф. Горбунова посетила краевед из Пушкино Нина Логинова

20 сентября Кабинет-музей Ивана Федоровича Горбунова в Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова посетила краевед города Пушкино Нина Степановна Логинова. На встрече с пушкинской гостьей библиограф Л.Г. Худякова рассказала о жизни и творчестве Ивана Фёдорович. В свою очередь Нина Степановна рассказала о подготовленном ею статье «Кто такой И.Ф. Горбунов и что его связывает с Ивантеевкой» для сайта «Пушкино сегодня».

img_20160920_142048

Нина Логинова (на фото слева) с библиографом библиотеки Ларисой Худяковой в Кабиненете-музее И.Ф. Горбунова

Для справки:

22 сентября 2016 года исполнилось 185 лет со дня рождения Ивана Федоровича Горбунова (1831-1895 гг.) — писателя, актёра, уроженца села Вантеево (в настоящее время город Ивантеевка).

Артист императорских театров Иван Федорович Горбунов, 1865 год

Вот что сообщает об И.Ф. Горбунове сайт «История России до 1917 года» —

Иван Федорович Горбунов (10 (22).09.1831 г., с. Вантеево (Копнино) Московского уезда Московской губернии — 24.12.1895 (5.1.1896), Петербург) — русский писатель, актёр, зачинатель литературно-сценического жанра устного рассказа.

Родился в семье помещичьего дворового. Отец — мелкий фабричный служащий из вольноотпущенных крепостных, мать — крепостная крестьянка.

С юности занимался репетиторской работой (в том числе в семье П.М. Садовского), перепиской бумаг (переписывал пьесы А.Н. Островского, с которым был лично знаком. Учился в училище живописи, ваяния и зодчества, посещал лекции в Московском университете. Прекрасно знал русскую историю, литературу и народную музыку, в совершенстве владел древнерусским и церковнославянскими языками. Рассказы и сцены Горбунова целиком входят в общий стиль натурализма 1860-х годов.

С 1877 года был членом-корреспондентом общества любителей древней письменности.

Горбунов прославился и как актёр. В 1854 году состоялся его актёрский дебют в московском Малом театре. С 1856 года он был включён в труппу Александринского театра в Петербурге. Там и числился до самого конца жизни. За 40 лет сыграл 54 роли, главным образом в пьесах А.Н. Островского (Кудряш — «Гроза», Пётр, 1-й исполнитель, — «Лес», Афоня — «Грех да беда на кого не живёт») и в собственных пьесах.

Широкую известность Горбунову принесло исполнение своих рассказов на сценах театров и в благотворительных концертах по всей России. Популярность Горбунова была огромна. Его творчество любили и крестьяне, и три последних императора. Юмор горбуновских рассказов «рассыпался по всей России и вошел в поговорки, в пословицы».

Знаток русской песни, Горбунов сообщил М.П. Мусоргскому песню «Исходила младёшенька», которая (песня Марфы) стала одной из самых ярких страниц оперы «Хованщина».