Книги для детей и взрослых

6 августа в библиотеке-филиале №1 (Студенческий проезд, д.41) и в Детской городской библиотеке (Центральный проезд, д.1) пройдут тематические выставки-обзоры к 95-летию со дня рождения писателя и драматурга А. Г. Алексина (1924-2017гг.).
Его произведениями зачитывались советские школьники.  Все, кто прочитал рассказы — «Страшная история», «Поздний ребенок», «Я ничего не сказал», навсегда запомнили этого замечательного писателя. Эти произведения способны привить юному читателю лучшие человеческие качества. А потому каждый ребенок или подросток должен прочитать хотя бы два-три произведения из тех, которые создал Анатолий Алексин.
Но А. Г. Алексин не только «детский» писатель: его повести — «Безумная Евдокия», «Третий в пятом ряду», «В тылу как в тылу» интересны как школьникам, так и представителям взрослого поколения. Характерная манера письма Алексина – повествование от первого лица, неожиданная развязка, краткие и весомые по смыслу фразы.
Анатолий Алексин был удостоен звания лауреата многих премий, как советских, так и международных, диплома Ганса Христиана Андерсена и дважды был включен в почетный список имени великого датского писателя. «С добром надо спешить, а то оно может остаться без адресата», — слова и лейтмотив произведений писателя.