Книжная выставка «Современник великих событий» (к  110-летию со дня рождения А.Н. Рыбакова)

Современник великих событий
Рыбаков не мелочился –
Жил, как в битве умирал.
Из него бы получился Настоящий Адмирал.
Е. Евтушенко.
В  библиотеке-филиале №2  читателям предложена  книжная выставка «Современник великих событий», приуроченная к  110-летию со дня рождения А.Н. Рыбакова (1911 – 1998). Библиотекари знакомят посетителей с жизнью и творчеством писателя.
Вся жизнь Анатолия Наумовича Рыбакова была связана с историей Отечества. Он прожил 87 лет в очень непростое время, был необоснованно репрессирован в 1933 – 1936 годах, прошёл всю Великую Отечественную войну от начала и до конца строевым командиром, был ранен, вернулся с войны живым, в орденах и медалях. Книжная выставка акцентировала внимание на легендарной повести «Кортик», принесшую автору мировую известность; на популярнейшем, многоплановом романе «Дети Арбата», затронувшем трагическую тему культа личности Сталина; изумительном и трогательном романе «Тяжёлый песок». Талантливые книги А. Рыбакова захватывают напряжённостью развития сюжета, лёгкостью стиля. Автор книг жил в сложное время, но не потерял свою честь и человеческое достоинство, мужество, а потому достоин нашей памяти.