Конкурс детского рисунка «Александр Невский – гордость земли русской»

В Подмосковье стартовал конкурс детского патриотического рисунка «Александр Невский – гордость земли русской»посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского. Конкурс проводится Московской губернской универсальной библиотекой с 05 июля по 10 августа 2021 года для юных жителей Московской области в возрасте 6-17 лет.
На конкурс принимаются рисунки о роли князя Александра Невского в истории нашей страны, о его блестящих победах в битвах на Неве и Ледовом побоище. В состав жюри конкурса входят профессиональные художники, искусствоведы, историки и библиотекари, оценивающие оригинальность и выразительность композиции, образность художественного решения, патриотическую составляющую, а также технику и качество исполнения рисунка. Победители конкурса будут определены в трех возрастных группах: 6-9, 10-12, 13-17 лет, и будут награждены дипломами и грамотами от Московской губернской универсальной библиотеки после 25 августа 2021 года.
Работы принимаются по адресу: detiproekt@gubmo.ru

о проведении детско-юношеского конкурса художественного творчества

«Александр Невский – гордость земли русской»,

посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского

1. Общие положения

Александр Ярославич Невский (1220 или 1221-1263) – великий полководец Древней Руси, победитель Невской битвы и Ледового побоища, князь новгородский, великий князь киевский и владимирский, канонизированный святой Русской православной церкви. В 2008 году Александр Невский был выбран «именем России», заняв первое место по результатам голосования россиян. Как полководец он не проиграл ни одной битвы, как дипломат — заключил мир с наиболее сильным врагом — Золотой Ордой. Отразив нападение с Запада, Александр защитил православие от католической экспансии.

Детско-юношеский конкурс художественного творчества «Александр Невский – гордость земли русской» (далее – Конкурс) на лучший патриотический рисунок о жизни и победах великого князя реализуется Детским центром Московской губернской универсальной библиотеки в рамках проекта для детей в области «Мы помним! Мы гордимся!» и направлен на патриотическое воспитание, историческое и культурное просвещение подрастающего поколения.

1. Цели и задачи Конкурса

— знакомство подрастающего поколения с основными вехами жизни Александра Невского в год его 800-летия;

— повышение интереса к родной культуре, литературе и истории;

— развитие творческого потенциала детей и их художественных навыков.

1. Организация и проведение Конкурса

Конкурс проводится заочно (дистанционно) с 05 июля по 10 августа 2021 г.

В Конкурсе принимают участие дети в возрасте от 6 до 17 лет.

На конкурс принимаются рисунки о роли князя Александра Невского в истории нашей страны, о его блестящих победах в битвах на Неве и Ледовом побоище. Авторство работ должно быть индивидуальным – один автор, один руководитель на каждую работу. Коллективные работы не принимаются!

Конкурс проводится по трем возрастным группам:

— от 6 до 9 лет;

— от 10 до 12 лет;

— от 13 до 17 лет.

Иллюстрации могут быть исполнены на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.), в любой технике рисования (масло, акварель, гуашь, пастель, цветные карандаши и т.д.), за исключением компьютерной графики.

К участию в Конкурсе не допускаются работы:

— работы, копирующие полностью или частично иллюстрации других авторов;

— инсталляции, работы, выполненные с использованием пластилина, древесной стружки, кожи и иных декоративных материалов;

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить анкету участников (см. Приложение 1). Без анкет работы рассматриваться не будут.

Отсканированные или сфотографированные рисунки хорошего качества в формате .jpg, .jpeg, .bmp, .tif, .gif весом до 7 Мб вместе с анкетами   направляются для участия во втором этапе Конкурса на адрес электронной почты: detiproekt@gubmo.ru до 15 августа 2021 г с пометкой «Конкурс «Александр Невский». Наименование файла с конкурсной работой и анкета участника должны быть названы фамилией конкурсанта.

Работы, не соответствующие требованиям Конкурса и (или) без заполненных анкет на конкурс не принимаются.

Подведение итогов Конкурса

Для подведения итогов Конкурса Московской губернской универсальной библиотекой формируется Жюри Конкурса. В состав жюри конкурса входят профессиональные художники, искусствоведы, историки и библиотекари, оценивающие оригинальность и выразительность композиции, образность художественного решения, патриотическую составляющую, а также технику и качество исполнения рисунка.

Жюри анализирует представленные материалы до 25 августа 2021 года, руководствуясь принятыми критериями оценки конкурсных работ, и определяет победителей конкурса.

Представленные на Конкурс работы оцениваются в соответствии со следующими основными критериями:

— соответствие работы теме конкурса;

— идейно-художественное своеобразие;

— оригинальность авторского решения.

Призовые места (1, 2, 3 место) определяются в каждой номинации по каждой возрастной категории:

— 6 до 9 лет;

— 10 до 12 лет;

— 13 до 17 лет.

Победители Конкурса награждаются дипломами; участники, не занявшие призовых мест – грамотами.

Жюри имеет право присуждать не все призовые места или делить одно призовое место между несколькими участниками Конкурса, а также вручать дипломы в специальных номинациях.

Информация об итогах Конкурса подлежит опубликованию на официальном сайте МГУБ www.gumbo.ru, группе «Библиотечное сообщество» https://vk.com/biblmo, а также будет разослана по e-mail рассылке.

1. Контактная информация организатора

Московская губернская универсальная библиотека, Московская область, г. Пушкино, мкр-н «Мамонтовка», ул. Школьная, 5.

Телефон 8 (496) 539-13-86

Координатор конкурса: Детский центр Московской губернской универсальной библиотеки.

Контактное лицо: Фролова Анна Владимировна  detiproekt@gubmo.ru