Крещение Руси: факты против легенд и мифов

День Крещения Руси отмечается в России 28 июля как государственный праздник, в этот день вспоминают также и святого равноапостольного князя Владимира. В библиотеке на улице Хлебозаводской подготовлена книжная выставка «Крещение Руси: факты против легенд и мифов». Согласно современной историографии Крещение Руси произошло в 988 году, когда в Киеве (тогдашней столице русских земель) княжил Владимир Красное Солнышко. Это произошло в Херсонесе, в Крыму. Под веками намоленными сводами Свято-Владимирского собора в Херсонесе находятся исторические руины древней церкви, в которой, по преданию, крестился князь Владимир. Крещение Руси – это выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие ее государства, и изменило ход многих культурных процессов.