«Крещение Руси — свободный выбор Православия русским народом»

Накануне великого праздника — Дня Крещения Руси в библиотеке-филиале №2 прошел час информации: «Крещение Руси — свободный выбор Православия русским народом».

Произошедшее в 988 году Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории. На смену языческим верованиям пришла общегосударственная единая религия. Принятие христианства предопределило будущий путь развития России в качестве крупнейшего оплота православия.

Из рассказа библиотекаря читатели узнали о том, как Древняя Русь приняла христианскую веру, почему из нескольких монотеистических религий Русь выбрала именно православие, о роли в Крещении Руси князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь — святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.