«Крым и Россия — единая судьба»

В Центральной городской библиотеке прошел информационно-познавательный час, посвященный 7-й годовщине воссоединения республики Крым и города Севастополя с Россией – важному празднику, который отмечается в нашей стране 18 марта. Эта дата вошла в историю государства и стала национальным праздником.

Сотрудники библиотеки подготовили для учащихся техникума им. С.П.Королева (группа «Садово-парковое ландшафтное строительство») увлекательный рассказ об истории Крыма и о значении полуострова для России.

Ребята узнали о судьбе полуострова в период Османских войн и вхождении в состав России в 1783 году, о Крымской войне 1853-1856 гг., о роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя, о событиях «Крымской весны» — 16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум, по результатам которого около 97% избирателей республики и 95,6% избирателей города проголосовали за воссоединение полуострова с Россией, а спустя два дня, 18 марта, в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о включении Крыма и Севастополя в состав РФ.

В ходе мероприятия молодые люди вспоминали произведения писателей и художников, посвященные Крыму и Севастополю, а в конце мероприятия с удовольствием поделились своими впечатлениями об отдыхе в Крыму, об уникальной природе и красивейших местах Крымского полуострова, о памятниках архитектуры, великолепных дворцовых комплексах и музеях нашего Крыма.