Литературно-музыкальной композиция «Тебе – через сто лет. Разговор с Мариной Цветаевой»

Осень подарила нам повод собраться и снова прикоснуться к прекрасному миру поэзии. Участники творческого объединения «Серебряные звуки» совершили настоящее чудо. В Художественной галерее Библиотеки им. И.Ф. Горбунова, перед зрителями во всём многообразии развернулась вся жизнь и творчество поэта Марины Цветаевой.
Автор и постановщик литературно-музыкальной композиции «Тебе – через сто лет. Разговор с Мариной Цветаевой» Марк Аксёнов поделился историей, предшествовавшей написанию сценария. Совершенно мистический случай… Приступая к работе, Марк ввел в поисковой строке браузера: «Дом где родилась и умерла Цветаева».  Браузер выдал строки:
«К тебе, имеющему быть рожденным
Столетие спустя…
Ты ищешь дом, где родилась я — или
В котором я умру».

Эти строки были написаны Мариной в 1919 году. Спустя сто лет, в 2019, Марк приступил к работе над постановкой, которая получила название «Тебе – через сто лет. Разговор с Мариной Цветаевой».  Потрясающие совпадения в судьбе Марины Цветаевой и Марка Аксенова стали еще одним подтверждением о необходимости диалога, разговора между чуткой Цветаевой и современным поэтом.  Разговор получился душевным.
Нежная, трогательная, прекрасная поэзия Марины Цветаевой и проникновенная, словно сотканная из серебряных нитей музыка современного композитора Светланы Ермаковой слились в восхитительный дуэт. Потрясающий вокал Ирины Постниковой, в исполнении которой прозвучали известные песни на стихи Цветаевой, стал настоящим украшением вечера.
В завершение автор адресовал следующему поколению строки своих стихов, в надежде, что и он будет услышан.

Ирина Постникова

Светлана Ермакова