Литературный час: «Вскрыл огромный пласт народной жизни»

20 июля, накануне 90-летия со дня рождения советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя .В.М. Шукшина в библиотеке-филиале №2 прошел литературный час: «Вскрыл огромный пласт народной жизни».

Началось мероприятие с рассказа библиотекаря о жизни и творчестве В. М. Шукшина, затем читатели поделились своими впечатлениями о любимых фильмах и книгах. Продолжилось мероприятие комментированным чтением рассказа В. Шукшина «Срезал». Привлекла внимание и книжная выставка, на которой представлены произведения талантливого автора: «Любавины», «Я пришел дать вам волю», киноповести — «Живет такой парень», «Ваш сын и брат», «Странные люди» и многие другие, в которых автор создал правдивые картины современной жизни, образы хороших людей, провинциалов, несущих в себе нравственную чистоту и требовательность к жизни; драматизм конфликтов в сочетании с юмором и лиризмом. Как актер Шукшин создал образы самобытных людей, ищущих свое предназначение на земле.

Однако феномен Шукшина и до настоящего времени остается неразгаданным: «Шукшин один из самых загадочных писателей. Ибо каким образом он достигает своей сверхзадачи — постижения души человеческой, — порой совершенно необъяснимо… Говорит Шукшин по большей части об очень простых вещах, а часто и смешных, но действует на наше сознание серьезно», — сказал о нём С.П. Залыгин. Шукшин обращал внимание на те подвижные черты национальной психологии, о которых мало говорила литература. Они могли проявляться на разных нравственных полюсах, то с отрицательным, а то с положительным знаком.