«Мир странствий» Анатолия Сергеевича Петушкова. К 75-летнему юбилею художника

1V00_2640

5 сентября 2014 года в Выставочном зале ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка работ ивантеевского художника А.С. Петушкова «Мир странствий». В этом году Анатолий Сергеевич отмечает свой 75-летний юбилей.

1V00_2641

1V00_2652

1V00_2656

1V00_2663

За свою долгую и успешную творческую жизнь Анатолий Петушков представил свои работы во многих странах — в Японии, Италии, Англии, Турции, Германии, Бельгии и, конечно же в России. Его работы неоднократно выставлялись и в Ивантеевке.

1V00_2526

Ведь Ивантеевка для Петушкова — это город детства. И его картины отражают историю города того времени, который был во времена детства художника и который сегодня остался только в исторических гравюрах, фотографиях и в памяти людей старшего поколения.

1V00_2529

Вклад в развитие культуры нашего города для Анатолия Сергеевича Петушкова не ограничивается только персональными выставками работ и активным участием в выставках городских художников. Он передал дар городу — десять пастелей, изображающих Ивантеевку XX века, с которыми можно ознакомиться в городском краеведческом музее.

Художник, поэт, человек редкого дарования, интеллигент с большой буквы, лауреат городской премии им. И.Ф. Горбунова — это и многое другое говориться о его творчестве в сборнике работ ивантеевских художников и поэтов «Поэзия кисти и живопись стиха» (2008 г.). А его стихи опубликованы в сборнике «Над рекой Учой» (2003 г.) и в альманахе Союза писателей России.

Анатолий Сергеевич пользуется большим уважением среди жителей города и его коллег, а также друзей-художников.

1V00_2636

На открытии выставки присутствовали А. Колотилов, Е. Телков, И. Авраменко, Е. Соловьева, Н. Савенко и другие известные нашим горожанам художники. Открывала выставку А.С. Петушкова заведущая сектором по связам с общественностью Элла Петровна Пушкарёва, а музыкальное сопровождение составили преподаватель Детской музыкальной школы г. Ивантеевки Светлана Соколова и виолончелист Михаил Яковлев.

Завершил торжественную часть ивантеевский поэт Илья Греков.

Выставка Анатолия Петушкова «Мир странствий» открыта в Выставочном зале ЦГБ им. И.Ф. Горбунова и продолжит свою работу до 11 октября 2014 г.

Добро пожаловать!