Награждение победителей Международной литературной Премии Бианки прошло в Резервном центре Президентской библиотеки

4 июня состоялось награждение победителей 3-й Международной литературной Премии Бианки и круглый стол на тему: «Международное сотрудничество Московской губернской универсальной библиотеки в области популяризации литературы о природе и развитие Международной литературной премии Бианки». Мероприятие прошло в Резервном центре Президентской библиотеки Москвы. В числе лауреатов Премии сезона 2019 — представители Китая, Белоруссии, России: китайский писатель Гэрел-Чимэг Хэйхэ, известная белорусская писательница Алена Масло, библиотека № 33 города Воскресенск, художник Ирина Маковеева.
За круглым столом обсуждали вопросы популяризации российской литературы в Китае и китайской в России , творческое сотрудничество и проектную деятельность, литературные предпочтения на книжном рынке Директор библиотечной сети Ивантеевки Ирина Левищева рассказала китайским гостям о первой бумажной фабрике, о родине бумаги на Руси, которой является Ивантеевка.
Международная литературная премия Бианки вручается с 2015 года талантливым авторам, пишущим о природе и животных, а также библиотекам, которые развивают экологические программы и продвигают природоведческую литературу.
Организатор мероприятия — Московская губернская универсальная библиотека.