Наша Детская библиотека стала 13-ой модельной в Московской области

Ну вот и у нас долгожданный праздник! 5 октября открылась после ремонта и модернизации в рамках национального проекта «Культура» Детская городская  библиотека. Библиотека получила статус модельной: она стала современной, с красивым дизайном и мебелью, укомплектована интерактивным оборудованием для занятий. Книжный фонд пополнился  на 4000 экземляров. В основе дизайн-проекта библиотеки — образы российской мультипликации, работы знаменитых мультипликаторов-ивантеевцев Виктора Никитина, Александра Дуракова и Леонида Носырева.

Заместитель министра культуры МО О.Н. Дядьков и заместитель главы Администрации г.о. Пушкинский Е.В. Панькив

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры и туризма Московской области О.Н. Дядьков, директор Московской областной губернской библиотеки Е.Р. Замышляйченко, заместитель главы Администрации — начальник управления культуры и туризма Администрации городского округа Пушкинский Е.В. Панькив.

В библиотеке появилось более десятка новых кружков и студий, заниматься в которых и интересно, и полезно. Набор детей и первые занятия прошли еще в сентябре, но в другом помещении, поэтому в день открытия юные читатели и кружковцы активно и восторгом осваивали новую территорию.

Библиотека разделена на 5 зон для активностей, отдыха и просветительских программ. Одна из них – это творческая лаборатория, где размещены  мультипликационная студия «Антошка», студии сценаристов и 3D-моделирования. Новое интерактивное оборудование: глобус, стол, сенсорная панель, а так же 3D-принтер, фото-студия позволят проводить просветительские и развивающие детские программы на современном уровне. Для индивидуальной работы  читателей за компьютером выделена тихая Intel-зона, здесь создают презентации и читают на платформах НЭБ и ЛитРес. Появилась в библиотеке и комфортная детская зона для малышей и родителей.

Но, конечно, главное в библиотеке – это книги. Все они оснащены радиочастотными метками, читатели получат электронный читательский билет, к их услугам электронный каталог и сенсорные книги по краеведению. Среди новых изданий книги с дополненной реальностью, которая позволяет объединить физический мир с виртуальным, книги с 3D и 4D эффектом, издания современных писателей-лауреатов, сенсорные книги по краеведению.

Библиотека открылась и ждет старых и новых друзей-читателей каждый день с 11.00 до 19.00, выходной – воскресение.

Директор МБУК «ИЦБС» И.С. Левищева провела для почетных гостей экскурсию по обновленной библиотеке