«Наука. Мысль. Опыт». В библиотеке стартовал цикл мероприятий, посвященный Году науки и технологий

02.02.2021     2021-й год объявлен в России Годом науки и технологий. Официальное открытие Года науки и технологий состоится 8 февраля —  в День российской науки. В преддверии этого праздника в Центральной городской библиотеке стартует цикл мероприятий, приуроченных к проведению Года науки и технологий, которые весь год будут выходить под хештегом #годнаукиитехнологий.

Дню российской науки было посвящено и прошедшее сегодня в Центральной городской библиотеке заседание клуба «Прометей» на тему «Наука. Мысль. Опыт» к которому сотрудники библиотеки подготовили обзор наиболее ярких открытий, сделанных российскими учеными за последние 20 лет.

Современные российские ученые открыли новые химические элементы (со 113 по 118) и подледное озеро («Восток») в Антарктиде, создали самое мощное излучение света и сверхмощные магнитные поля. По количеству учёных, получивших Филдсовскую премию — самую престижную награду в мире математики, Россия делит первое место с США и Францией. Все новые химические элементы, начиная с 1999 года, были синтезированы в России.

Главным же научным результатом ушедшего года следует назвать создание вакцины от коронавируса.