Новый год и Рождество в музыке

Новый год и Рождество — одна из самых популярных тем в мировом искусстве. Сюжеты, связанные с Рождеством, служили источником вдохновения для многих писателей, художников и композиторов, творивших в разное время. Одним из самых известных шедевров мирового музыкального искусства является вальс из оперы «Елка», написанной русским композитором Владимиром Ивановичем Ребиковым в 1900 году по мотивам двух грустных рождественских историй — «Девочка со спичками» Х.К. Андерсена и «Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского. С помощью подготовленного сотрудниками Центральной городской библиотеки видеосюжета предлагаем Вам послушать этот трогательно-нежный вальс, являющийся кульминацией всего музыкального произведения.

#библиоёлкамо #библионгМО9