Обитателям Дома-интерната «Золотая осень» рассказали о традициях русского чаепития

26 марта 2018 года сотрудник Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова Татьяна Белова, посетила дом-интернат «Золотая осень» и провела культурно-образовательную встречу с проживающими. Тема – «Чаепитие по-русски». В рамках своей беседы, Татьяна рассказала о том, что чай пришел в Россию с Востока. А вместе с чаем как с заваркой пришло особое ритуальное действие, своего рода праздник.

Не обошлось и без пословиц: Чай пьешь — до ста лет проживешь; выпей чайку — забудешь тоску. Во время встречи демонстрировались тематические репродукции художественных работ К. Маковского, А. Попова, Н. Богданова-Бельского и Б. Кустодиева.