От древнерусских училищ до Смольного института благородных девиц

25.02.2021

Центральная городская библиотека продолжает цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры. Сегодня вниманию учащихся техникума им. С.П.Королева была предложена познавательно-развлекательная программа «И нравы, и язык, и старина святая…».

В первой части встречи молодые люди познакомились с историей образования в России в X-XIX вв, посмотрев электронную презентацию «От древнерусских училищ до Смольного института благородных девиц» и видеоролик «Отечество нам Царское село…»

Затем юноши и девушки приняли участие в интеллектуальной игре «Азбука не бука, забава и наука», в ходе которой отвечали на вопросы об особенностях славянского алфавита, истории развития славянской письменности и книжного дела, объясняли смысл старинных русских пословиц и поговорок об учебе, актуальных и в наше время, а также с помощью словарей и книг, представленных на выставке «Живое слово мудрости» толковали значение незнакомых слов. Ребята показали себя настоящими знатоками русского языка, литературы и истории.

Мероприятие подготовила и провела сотрудник библиотеки З.Г. Тавлиханова.