Открытие выставки «Россия глазами детей»

17.05.2023

Настоящим детским праздником стало открытие выставки педагога Студии живописи, графики и пластики СДЦ «Клевер-клуб» Елены Агаповой и ее учеников. Россия и малая родина Ивантеевка сияет радостными красками с полотен профессионального художника-педагога и детских рисунков. В студии учат детей наблюдать — видеть красоту момента, изменение состояния окружающего мира, чувствовать краски, на каждом занятии стараются дойти до сути вещей. Результат работы — налицо: выставка привлекает внимание посетителей.

На вернисаже юных художников приветствовали дети-артисты из студии современного танца «Палитра», акробатической студии «Пластилин», вокальная группа «Талисман» вокальной школы «Призма» и другие. Поэтическое выступление стало подарком от Заслуженного работника культуры Московской области Валентины Хваталиной.

Выставка продлится до 13 июня. Вход свободный

О художнике:

Агапова Елена Алексеевна – художник-график, член Союза художников России (МОСХ). Работает в технике акварели и других графических материалов.

Родилась и выросла в Москве, окончила Театральное художественно-техническое училище (ТХТУ), по специальности: художник — костюмер и Московский технологический институт (МТИ), по специальности: художник-модельер (на 5 курсе училась под руководством  модельера —  В.М.Зайцева). После учебы работала по своему профилю. Позже, начала преподавательскую деятельность: сначала в течение 14 лет в школе учителем ИЗО и МХК (мировая художественная культура) и одновременно в детских художественных центрах; затем на протяжении 11 лет в университете МГУТУ им. К.Г. Разумовского на кафедре «Дизайн среды» в должности доцента. Работая в университете, закончила  курсы повышения квалификации в МГХПУ им. С.Г. Строганова. Елена Алексеевна – автор 6 видео-уроков (Рисуем театрального героя) для Универсариума (система электронного онлайн-образования, построенная по технологии массовых открытых онлайн-курсов). Проводила мастер-классы по колористике на 23 и 24 международных выставках «Цветы 2016» и «Цветы 2017» на ВДНХ.

После переезда в Ивантеевку в 2016 году  продолжила свою педагогическую деятельность как художник-педагог в СДЦ Клевер-клуб. С 2001 года выезжала с Ассоциацией художников-педагогов Москвы и Подмосковья на пленэры.

Участница 35 художественных выставок в Москве и городах России, была участницей и членом жюри XII Международной выставки-конкурса современного искусства «Российская неделя искусств».

7 персональных, проходивших в:

Международном художественном фонде (2009 г.)

Галерее на Песчаной (2011 г.)

Мосгордуме (2012 г.)

Музее-усадьбе Д. Поленова (2013 г.)

Выставочном зале МОСХ на Беговой (2015 г.)

Выставочном зале г.Ивантеевки МО (2016 г.)

Выставочном зале г.Ивантеевки МО (2019 г.)

Работы Елены Алексеевны находятся в частных коллекциях в России, ближнего и дальнего зарубежья, а также в Московском музее народной графики (3 работы).