«Периодика на все времена» (13 января — День российской печати)

Каждый год с 1991 года 13 января  отмечается День российской печати. В наше время – это профессиональный праздник людей, которые трудятся на поприще журналистики.

И сегодня в Центральной городской библиотеке имени И. Ф. Горбунова прошёл информационно- познавательный час, приуроченный к этой дате. Участники встречи узнали о том, что первое печатное издание появилось на Руси не так уж давно, всего лишь 300 с лишним лет назад. До начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России просто не существовало. Только в 1703 году, повелением Петра Великого, впервые начала издаваться газета на русском языке «Ведомости».    Первый номер вышел 13 января. Именно к этой исторической важной дате и приурочен День российской печати. Библиотекари рассказали интересные факты книгопечатанья, поведали об истории создания первой российской газеты «Ведомости», обсудили- почему некоторую современную прессу называют «Жёлтой», и откуда пришел этот термин. А всем желающим для ознакомления были предложены периодические издания, поступающие в библиотеку.