Подведены итоги XII ежегодного городского конкурса чтецов среди учащихся «Горбуновские чтения»

В нынешнем году «Горбуновские чтения» в Центральной городской библиотеке им. И.Ф. Горбунова прошли в новом формате: онлайн. Организаторы конкурса немного волновались, как ребята справятся с заданием? Но наши школьники оказались на высоте. На конкурс были присланы замечательные ролики. Дети хорошо чувствуют героев, от имени которых говорят, несмотря на то, что персонажи рассказов Ивана Федоровича Горбунова жили полтора столетия назад. Участники перевоплощались в своих персонажей, проживая ситуации из произведений нашего земляка, передавая манеры и особенности речи минувшей эпохи.

Победителями конкурса «Горбуновские чтения» в 2020 году стали:

I место разделили: ученица 7 класса МБОУ «Гимназия № 3»  Ангелина Мирзаева и ученик 6 класса МБОУ «Гимназия № 6» Денис Федорченко.

II место занял самый юный участник конкурса, обаятельно сыгравший роль ямщика, ученик 3 класса МБОУ «Средняя образовательная школа № 2» Эмиль Атауллин.

На III месте – ученица 7 класса МБОУ «Средняя образовательная школа № 5» Эльмира Шарофеева.

Поздравляем победителей! В день награждения, о котором мы сообщим дополнительно,  мы пригласим лучших чтецов в библиотеку. Ролики победителей будут опубликованы в социальных сетях, на сайте и YouTube-канале библиотеки Горбунова.

Иван Федорович Горбунов, популярный в XIX веке писатель и актер, известный создатель литературно-сценического жанра устного рассказа и основатель первого в России театрального музея, родился в 1831 году в селе Вантеево, которое вместе с селом Копнино находилось на месте современного города Ивантеевка. Федор Михайлович Достоевский писал о Горбунове: «…он замечательно талантливый артист, и это все знают, но мне всегда казалось, что его хоть и ценят как артиста, но всё ещё мало ценят как литератора-художника. А он стоит того; у него в его сценах много чрезвычайно тонких и глубоких наблюдений над русской душой и над русским народом. Художник же он удивительный…».