Поэтический час «Мы были музыкой во льду…»

8.10.2022

Поэтический час «Мы были музыкой во льду…», посвященный 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой, прошел в Центральной городской библиотеке.

Творчество Марины Цветаевой стало крупнейшим и самобытнейшим явлением русской литературы ХХ века, величие и трагедию которого она так талантливо выразила в своих произведениях. Литературное наследие М. Цветаевой велико: более десятка сборников стихов и еще столько же поэм. Также она прославилась как эссеист и переводчик. Но при всем разнообразии творческого наследия Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941) наибольший интерес для широких кругов читателей представляют ее стихотворения. Музыкальность, мелодичность или, напротив, резкий, рубленый ритм стихов (в зависимости от темы и настроения), их мощный эмоциональный заряд, сила мысли и чувства – все это действует завораживающе, и число поклонников творчества Цветаевой продолжает возрастать с каждым десятилетием.

На сегодняшнем мероприятии учащаяся молодежь города познакомилась с творчеством Марины Цветаевой и узнала о непростой судьбе талантливой поэтессы: ей пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами. Гениальная поэтесса, незаурядная женщина, которая, к сожалению, не дождалась признания при жизни, Марина Цветаева в настоящее время является одним из самых читаемых и цитируемых авторов. Ее стихи очень популярны, многие из них были положены на музыку и стали известными романсами – «Мне нравится, что вы больны не мной», «У зеркала», «Уж, сколько их упало в эту бездну…». Ее поэзия вошла в культурный обиход, сделалась неотъемлемой частью нашей духовной жизни.

В ходе мероприятия молодые люди читали стихи Цветаевой, а также делились впечатлениями от экскурсий в Дом-музей Марины Цветаевой и парк имени Марины Цветаевой, которые находятся совсем рядом с Ивантеевкой – в Болшево.