Познавательная программа «Сперва аз да буки, а там и науки»

24.05.2021

В День славянской письменности и культуры Центральная городская библиотека предложила вниманию читателей познавательную программу «Сперва аз да буки, а там и науки», которую подготовила и провела сотрудник библиотеки З.Г. Тавлиханова.

Учащиеся 2 «Б» и 3 «Б» классов школы № 5, а также члены клуба «Активное долголетие» познакомились с биографиями братьев Кирилла и Мефодия и первопечатника Ивана Федорова, а затем, с помощью мультимедийной презентации «Первые школы на Руси» совершили виртуальную экскурсию в Древнюю Русь, побывав в «училище» (так назывались древнерусские школы) на уроке «мастера грамотности» (так называли учителей).

И взрослым, и детям было очень интересно узнать, как в Древней Руси проходило «учение книжное», откуда пошли и что означают пословицы и поговорки об учебе.

Участники мероприятия почерпнули много новых знаний и сами показали свою эрудицию, продемонстрировав знание древнерусских слов и понятий. А вы знаете, почему раньше были «однокашники», а не «одноклассники» и что такое «церы» и «писала»?