Презентация клуба любителей жанра «Нон-фикшн» — «Прометей»

12.10.2020 В Центральной городской библиотеке прошла презентация клуба любителей жанра «Нон-фикшн» — «Прометей». В последнее время литература в жанре «нон-фикшн» становится все популярнее. Что же это такое – «Non-fiction»? В буквальном переводе с английского «Non-fiction», это — «невымысел», то есть «Нон-фикшн» — это особый жанр литературы, для которого характерна сюжетная линия, основанная исключительно на имевших место событиях. К литературе этого жанра относится все, что основано на реальных фактах, событиях, документальных источниках.

По определению крупнейшего в России издательства «Эксмо»: «Нон-фикшн – термин, обозначающий все произведения нехудожественной, прикладной литературы. В категорию нон-фикшн попадает широкий спектр книжной продукции, включая кулинарные книги, мемуары, эссе, энциклопедии и словари, научно-популярную литературу, книги по психологии и личностному росту, философию и многое другое».

Само это направление имеет очень древнюю историю, и оно намного старше художественной литературы. На первый взгляд, кажется, что художественная литература больше привлекает людей, ведь романы и вымышленные приключения героев очень увлекательны. Однако нон-фикшн приносит не только удовольствие, но и пользу. Произведения этого направления могут просто и занимательно рассказывать о довольно сложных вещах.

В ходе мероприятия, учащиеся техникума имени Королева познакомились с понятием «нон-фикшн», узнали историю происхождения этого жанра, а затем приняли активное участие в обсуждении книг, написанных в этом жанре. Особый интерес у ребят вызвали книги из серии «Жизнь замечательных людей» и книга — «Справедливость силы», написанная знаменитым спортсменом Юрием Власовым, в которой автор рассказывает о своем участии в многочисленных соревнованиях и встречах с известными спортсменами, деятелями культуры и искусства.

После мероприятия молодые люди записались в клуб «Прометей» и сообща выбрали тему для следующего заседания клуба – «Военная разведка и контрразведка».