Приглашаем на вечер памяти и выставку «Когда весна придет»

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне Центральная городская библиотека им. И.Ф. Горбунова и Культурный Центр имени поэта А.И. Фатьянова представляют вечер памяти и выставку «Когда весна придет», посвященный творчеству  поэта-песенника А.И. Фатьянова и композиторов Б.А. Мокроусова, В.П. Соловьева-Седого. Вместе со всей страной, они прошли через суровые испытания военной поры и всю свою жизнь воспевали родной край и свой народ, как в совместных песнях, так и в произведениях с другими соавторами. О жизненном пути великих творцов расскажут их потомки, в экспозиции будет представлены фото и документы из домашнего архива Алексея Ивановича Фатьянова, который во время Великой Отечественной войны три месяца был прикомандирован к воинской части, располагавшейся в Ивантеевке.

В вечере примут участие: Максим Мокроусов – внук композитора Б. Мокроусова, Анна Фатьянова – внучка поэта А. Фатьянова, заслуженная артистка России Татьяна  Ветрова, певица Ольга Голицына, вокально-инструментальный ансамбль «Волна», артист Центрального Концертного Образцового оркестра ВМФ России им. Н.А. Римского-Корсакова Илья Киселев. Ведущие вечера: Анна Фатьянова и Максим Мокроусов.

Вечер состоится 27 апреля в 16.00 в Художественной галерее  Центральной городской библиотеки, по адресу: г. Ивантеевка, Центральный пр., д. 1.

Поэт Алексей Иванович Фатьянов (1919-1959). Трудно представить человека более русского, чем Алексей Фатьянов. В каждую строчку стихов он вкладывал свою открытую душу и доброе сердце, поэзия была формой его жизни. Автор текстов огромного количества задушевных песен, давно ставших «народными». Сегодня с уверенностью  можно сказать: они будут жить всегда.

Композитор Борис Андреевич Мокроусов (1909-1968). В 40-70 годы песни Мокроусова знали в России все. Знали и любили. И сейчас сохраняется интерес к творчеству композитора – люди по-прежнему помнят, хотят слушать и петь его прекрасные мелодии, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу духа нашего народа.

Композитор В.П. Соловьев-Седой (1907-1979). Воистину народный композитор, в период 1941—1945 гг. он написал около 70 песен, стяжавших ему всенародную любовь и славу. Многие песни, ставшие знаменитыми, написаны на стихи А.И. Фатьянова.