Выставка живописных работ Софьи Межневой «Путешествие по России»

С 4 по 30 июня 2021 г. в Художественной галерее  проходит выставка живописных работ Софьи Межневой, приуроченная к Дню России.

«The Way» представляет собой мини-выставку в рамках проекта «Путешествие по России». Название выставки было выбрано неслучайно. Значение слова «way» переводится как путь, дорога. Это в буквальном смысле маршрут художника-путешественника по просторам России от севера до юга, от Карелии до Краснодара. С другой стороны, это и про прошлое в том числе: уже пройденный жизненный путь с багажом приобретенного опыта и знаний. Также слово «way» показывает направление в будущее, куда художник двигается прямо сейчас. В целом, «The way» — это уникальный путь самого художника. «Way» мы трактуем и как путь, который совершает зритель, взирая глазами художника на окружающую действительность.

Выставка состоит из нескольких разделов: Байкал, Карелия, Краснодар, Хакасия, Заполярье. Выставка представляет собой отдельную комнату, мастерскую художника. Мастерская, наверное, одно из самых загадочных мест, где протекает большая часть жизни художника. Она является и его рабочим местом, и интимным пространством. Здесь и мольберт с только что начатой картиной, рядом с ним брошены краски, кисти и палитра. Посетитель выставки — активный участник событий. Он как бы случайно вошел в комнату, которую недавно покинул художник. И он, как зритель составляет свое собственное впечатление о художнике и его картинах самостоятельно. В этом помогут предметы интерьера: зарисовки и этюды, сделанные в путешествиях, любимые книги художника, вещи, привезенные из путешествий.

О художнике: Межнева Софья родилась в 1991 г в городе Ивантеевке. С детства интересовалась искусством и любила рисовать. В 2018 г закончила РУДН по специальности «Искусство и гуманитарные науки». Сейчас рисует на заказ, занимается росписью помещений и реставрацией исторических зданий.

Вход свободный.