Россия и Беларусь – общая история, общая судьба

Дню единения народов России и Белоруссии было посвящено прошедшее в Центральной городской библиотеке первое заседание Клуба межнационального общения «Диалог».

История народов России и Белоруссии неразрывно связана друг с другом. Нас объединяют общая государственность, славянские корни, боевые подвиги, единая вера и богатые культурные традиции. Участники сегодняшнего мероприятия встретились чтобы поговорить о белорусских народных праздниках, обрядах и традициях.

Особенность традиций и обрядов Белоруссии кроется в соединении язычества и христианства. Так, на территории страны празднуют Масленицу, Ивана Купала, Дожинки, и в то же время — Рождество, Пасху и ряд других православных дат. Многие из белорусских народных празднований и традиций схожи с русскими, а некоторые являются уникальными.

Например — «Гуканне вясны». Этот белорусский обычай – один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтоб ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны».

Эта традиция имеет глубокие корни: Гукать (звать) весну начали еще в языческие времена. Кличут весну обычно в конце марта — начале апреля. Чаще всего народный праздник совпадает с праздником церковным – Благовещеньем.

В фольклоре белорусов даже есть такая поговорка: «на Матея дорога потеет, на Сараки деревья отпускаются, на Алексея рыба хвостом лед ломает, а на Благовещенье аист прилетает».

Аист (по-белорусски — бусел) – ключевая фигура этого праздника. Место, где проходит «гуканне» всегда видно издалека. Все вокруг (деревья, камни и т.д.) украшают разноцветными лентами, яркими птицами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и любого другого подручного материала. Особым вниманием пользуются птицы, испеченные из теста. Для приготовления таких птичек тесто делают самое простое – только мука, вода и соль. Пернатых, сделанных из хлеба, раскладывают в округе, чтобы они привлекали птиц, которые на своих крыльях несут весну.

«Гуканне вясны» — праздник не только яркий, но и очень музыкальный. Кликать весну начинают девушки, они поют песни-веснянки. Особенностью таких песен является то, что каждый куплет заканчивается громких криком «Гу-у-у-у!». Отсюда и название – «гуканне».

Особенностью этот яркого народного праздника всегда была и остается по сей день необыкновенная естественность и живость. У этого обряда нет четкого плана действия, главное – веселиться, петь и радоваться жизни. Здорово!

Мероприятие прошло  в рамках проведения Недели белорусской культуры (01.04-07.04.22).