«Сакура цветет…» Открытие выставки живописи в японском стиле ивантеевского художника Ирины Молодцовой

1V00_4545

16 января 2015 г. в Зале искусств ЦГБ им. И.Ф. Горбунова открылась выставка живописных произведений в японском стиле ивантеевской художницы Ирины Молодцовой. Анонсируя открытие этой выставке, мы уже немного рассказывали о творчестве Ирины и ее мировоззрении.

1V00_4555

В своем интервью телеканалу «360° Подмосковье», рассказывая о своем творчестве Ирина обратила внимание на то, что все ее работы выполнены в технике живопись по шелку и рисовой бумаге цветной тушью.

В японской традиции картины являются очень мощными символами. Их выбирают, руководствуясь личным вкусом. Символика, заключенная в изображении картины, используется для энергетического насыщения жилых помещений. Придерживаюсь традиций классической японской миниатюры — минимализм, условность в изображении, символизм, аллегория, — Ирина передает нам, зрителям, характерный язык образов, который в свою очередь несет определенное толкование и значение. Изображая что-либо, художник закладывает определенный подтекст, философское восприятие мира.

1V00_4557

Перед открытием. Руководитель городской администрации Александр Викторович Ракин знакомится с творчеством художницы

1V00_4561

Перед открытием. Заместитель руководителя администрации по социальным вопросам, медицине, культуре и спорту Надежда Алексеевна Зарубина беседует с Ириной о ее творчестве, о ее работах

1V00_4572

Торжественный момент… Руководитель администрации А.В. Ракин поздравил Ирину Сергеевну Молодцову с открытием ее первой выставки в нашем городе и вручил в дар книгу «Поэзия кисти и живопись стиха», повествующая о биографиях и творчестве ивантеевских художников

1V00_4580

1V00_4603

По завершению торжественной части Ирина Сергеевна представила гостям выставки небольшой мастер-класс, сопровождаемый ее рассказом о творческом процессе и продемонстрировала, как происходит рождение произведения искусства

1V00_4779

Для справки:

Ирина Сергеевна Молодцова родилась в Москве. Закончила московский педагогический институт имени Ленина, художественно-графический факультет.

Участница I-го Московского фестиваля японской культуры. Её работы были представлены на выставках ВВЦ, в Доме Союзов и в «Женском деловом центре» Комитета труда и занятости правительства Москвы.

С 2001 года – свободный художник, дизайнер интерьеров. Творческие работы экспонируются на Вернисаже на Крымской набережной. А также находятся в частных собраниях и коллекциях России, странах СНГ, Прибалтики, Голландии, Франции, Германии. Последние годы проживает в Ивантеевке.