Семейные традиции в дореволюционной России

Любовь, брак и семья возникли и развивались вместе с появлением и развитием человека и человеческого общества.

На протяжении всей истории в русской культуре особое место занимала семья. Семья и семейные традиции – одна из главных ценностей в жизни всех сословий в Российской империи.

Авторитет семьи в российском обществе был необычайно высок. Именно в семье формировалась национальная культура, этический «кодекс» социального поведения. Семья являлась исходной точкой национального мировоззрения. В семье – начало, продолжение и финал жизни.

В дореволюционной России вплоть до конца XIX века доминировал традиционный тип брачности, отличительными чертами которого являются: ранняя брачность; всеобщность брака; моногамная форма брака, как единственно приемлемая социальная норма; редкость расторжения брака; высокая репродуктивность.

Предлагаем Вашему вниманию видеорассказ об особенностях семьи в дореволюционной России, подготовленный сотрудником Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова З.Г. Тавлихановой.