Сила и красота родного языка (к Дню русского языка)

4.06.2021

Сотрудники  Центральной городской библиотеке им И. Ф. Горбунова к Дню русского языка подготовили и провели обзор книг по грамматике русского языка, культуре речи, книг о русских обрядах, пословицах и поговорках «Сила и красота родного языка».
Язык — основное средство общения людей. При помощи языка люди общаются друг с другом, передают свои мысли, чувства, желания. Русский язык- это язык науки, техники и культуры. На русском языке написаны бессмертные труды многих известных учёных : лингвистов, математиков, химиков, физиков, биологов, медиков, географов и других деятелей русской науки. На русском языке созданы произведения выдающихся русских писателей-А. Чехова, А. Пушкина, М. Лермонтова, Н. Гоголя, И. Тургенева и др.
«Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное, поэтическое и трудовое орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего.» ( А. Н. Толстой)
«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками, в числе которых блистает опять- таки Пушкин! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием: в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса. ( И. Тургенев).