Сотрудники ивантеевских библиотек приняли участие в работе областного форума «Новая библиотека — работа на опережение»

28 февраля 2018 года в подмосковном Пушкино прошёл Областной библиотечный форум «Новая библиотека – работа на опережение». В его работе приняли участие директор МБУК «ЦБС» г. Ивантеевка Роман Левин, заведующая Детской библиотекой Надежда Абрамова, сотрудники Центральной городской библиотеки им. И.Ф. Горбунова Ирина Левищева и Светлана Березина. Основные задачи форума — обмен опытом в деле модернизации библиотечной сферы, повышения эффективности работы библиотек в мире цифровых технологий, воплощения современных и актуальных проектов в области культуры.

Форум открыла министр культуры Московской области Оксана Валентиновна Косарева, которая подчеркнула, что в этом году приоритетное направление – это «перезагрузка» библиотек Подмосковья. Оксана Валентиновна коснулась конкретных проблем библиотек, отметив, в первую очередь: недостаточное финансирование комплектования, слабый технический уровень, требующие ремонта помещения. Министр культуры ещё раз подчеркнула, что библиотека в современном мире не должна утратить свои основные функции: просветительскую, информационную, образовательную, коммуникативную.

Большой интерес также вызвало выступление Игоря Андреевича Новикова, преподавателя МВА, исполнительного директора Международной организации «Нейрокод», на тему: «Креативно мыслить и уметь проектировать!» Участники форума получили конкретные интересные идеи оформления пространства и современного контента библиотеки.

«Библиотека, обслуживающая детей: слагаемые успеха» — тема, с которой выступила Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и издательской деятельности РГДБ, кандидат педагогических наук. В работе с детьми существует своя специфика. Для привлечения интереса детей к библиотеке используются различные формы и методы: выставки, беседы, открытый доступ читателей к книжным полкам, обсуждения книг, литературные утренники и вечера, встречи с писателями, литературные игры, конкурсы, кружки друзей книги и т.д. Детская библиотека дает возможность экспериментировать в освоении новых способов взаимодействия с внешним миром, предлагает модели ценностей, служит для передачи традиций новому поколению. Закончилась первая часть форума выступлением заместителя министра культуры Московской области Инги Евгеньевны Морковкиной, которая подвела итоги рейтингования в ноябре 2017 года и еще раз обратила внимание на цели и задачи ведомственного проекта «Перезагрузка библиотек Подмосковья».

Вторая часть Форума включала в себя 4 группы мастер-классов (тренинги) по специализированным направлениям библиотечной деятельности. С тонкостями и нюансами создания, реализации и продвижения библиотечных проектов познакомил участников форума один из самых креативных маркетологов страны Игорь Андреевич Новиков, член НП «Гильдия маркетологов», преподаватель МВА в Московской Торгово-промышленной палате. Успешному продвижению проектов был посвящен тренинг под руководством заместителя директора по научно-методическому сопровождению деятельности АНО «АСТИК» Бориса Николаевича Головина. А SMM-редактор, преподаватель высших библиотечных курсов РГБ, Анна Алексеевна Титова провела мастер-класс по основам и секретам эффективной работы библиотек в виртуальной среде. Специалист консалтинговой компании «Правила игры» Анастасия Станиславовна Мороз познакомила с методикой быстрого и эффективного решения задач с помощью структурирования информации, использованию скрытых возможностей интеллекта.

Форум оказался необычайно продуктивным и интересным, показал новые возможности и перспективы развития библиотечной деятельности.