Сотрудники ивантеевской ЦБС приняли участие в Межрегиональной конференции «Формирование инновационной стратегии развития детских библиотек в России»

18 сентября 2017 года в ГБУК МО «Московская областная государственная детская библиотека» состоялась Межрегиональная конференция «Формирование инновационной стратегии развития детских библиотек в России». Сотрудники МБУК «ЦБС» город Ивантеевки также приняли участие в этом значимом для библиотечных учреждений событии на котором собрались не только специалисты-педагоги и специалисты библиотек Подмосковья, но и представители других регионов России.

Заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. И.Ф. Горбунова Светлана Березина, заведующая Библиотекой-филиалом № 2 Людмила Четверткова и ведущий библиотекарь, организатор мероприятий для детей Детской библиотеки нашего города Надежда Абрамова приняли участие в работе конференции.

Конференция открылась презентацией Учебного центра МОГДБ – «Курсы повышения квалификации для работников библиотечной сферы», далее обсуждались стратегические цели и приоритеты развития детских библиотек в России. Много внимания было уделено инновационным подходам к взаимодействию библиотек и учебных заведений высшего и среднего звена в сфере гуманитарного образования.

Автоматизация библиотечных процессов на базе платформы «Фундаментальная библиотека» — наиболее эффективная форма работы в крупных библиотеках, таких, например, как: Научная библиотека МГУ им М.В. Ломоносова.

И в завершении мероприятия прошли мастер-классы по инновационной технологии с применением средств декоративно-прикладного искусства — арт-терапия и применению информационной платформы «Фундаментальная библиотека» в библиотеках различного уровня и специализации.

Хочется отметить, что многое, о чем говорилось на конференции, уже нашло своё практическое применение в наших библиотеках. Это и прошедшая два года назад выставка работ арт-терапии, проведение мастер-классов в самых необычных техниках, коворкинги (co-working – совместная работа), литературное сообщество, современные клубы и кружки, литературные квесты (quest – поиск), сотрудничество с самыми разными учреждениями города, образовательными, в первую очередь, и многое другое.