Сотрудники ЦГБ им. И.Ф. Горбунова приняли участие в областном круглом столе «На защите детства»

17 мая 2018 года Московской областной государственной детской библиотекой был проведён областной круглый стол «На защите детства: библиотеки против табакокурения, алкоголя, наркотиков и правонарушений», в котором приняли участие: ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки имени И.Ф. Горбунова Людмила Юрьевна Заболотнова, ведущий библиотекарь Детской библиотеки Надежда Николаевна Козлова и специалист по проведению массовых мероприятий Элла Петровна Пушкарёва.

С приветственным словом выступила заместитель директора Московской областной государственной детской библиотеки, кандидат социологических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Павловна Кубышкина.

Главным инспектором отдела по делам несовершеннолетних Администрации Губернатора Московской области Мариной Геннадьевной Лихачёвой был сделан обзор правонарушений подростков по материалам административной и уголовной практики Подмосковья.

Затем, доктор культурологии, кандидат педагогических наук, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор Российского Государственного Социального Университета Елена Ивановна Григорьева рассказала об инновациях, которые используют библиотеки по реализации программ профилактики негативных явлений в подростково-молодёжной среде. Было отмечено, что наиболее эффективным методом искоренения вредных привычек среди учащихся является установление доверительных отношений библиотекарей и подростков в ходе общения и ненавязчивое консультирование по данной проблеме, а главное-вовлечение их в активную деятельность (учебную, творческую, трудовую, спортивную и так далее). Акцент был сделан на то, что библиотеки, как центры культурного массового досуга, должны иметь достаточно места для организации зон отдыха, чтобы подростки смогли почувствовать заботу, уют и внимание, которого, может быть, им так не хватает дома в связи с занятостью родителей.

Врач психиатр-нарколог Московского областного наркологического диспансера Иван Евгеньевич Ермаков в своём докладе «Наркомания и общество» сделал акцент на пагубном влиянии ПАС (постабстинентный синдром). Особое внимание было уделено вопросу компьютерной зависимости современной молодёжи, которая приводит к сужению круга познавательных интересов, ограничению контактов со сверстниками, отказ от привычных игровых форм активной деятельности. И библиотеки призваны пропагандировать здоровый образ жизни. С этой целью должны проводиться не только беседы, круглые столы и семинары. Но и организовываться викторины с применением игровых форм, устраиваться праздники здоровья с конкурсами и состязаниями.

Один из представителей общероссийского общественного антинаркотического движения в Московской области «АнтиДиллер» в своём выступлении доказал, что эффективным методом противостояния наркотической угрозе является социальное добровольчество и волонтёрство (примером служит волонтёрская акция «Всё в твоих руках. Думай!»).

Надежда Викторовна Бордукова, библиотекарь первой категории библиотеки-филиала № 13 села Федино Муниципального учреждения культуры «Воскресенская межпоселенческая библиотека города Воскресенска ознакомила всех с проектом по здоровому образу жизни в формате сельской библиотеки «Здоровый я – здоровая страна», а Елена Александровна Курбатова, заведующая городским филиалом № 1 Муниципального учреждения культуры «Московская Центральная Библиотека», городского округа Ногинска со своим проектом «Здоровым быть- здорово!».

Ведущий методист отдела методической работы Московской Областной Государственной Детской Библиотеки Татьяна Юрьевна Картоножкина поделилась своим опытом и рассказала о тенденциях и лайфхаках для проведения в библиотеке мероприятий о здоровом образе жизни. Было отмечено, что необходимо внушать молодёжи то, что здоровье-это одна из ценностей человеческой жизни, которая зависит от образа жизни и отношения к себе. А доказывать это молодёжи библиотеки должны, проводя комплексные мероприятия, такие как «Недели здоровья: «Новому веку- здоровое поколение»»; «Циклы уроков здоровья: «Научись быть здоровым»»; «Информационные часы: «Прекрасное слово жизнь!»»; «Развлекательное расследование: «Откуда берутся вредные привычки» и другие.

В ходе работы круглого стола отмечалось, что желательно применять креативные формы работы, так как ролевые игры, тренинги, диспуты, «Мозговые штурмы», используя при этом возможности информационных технологий.

В завершении мероприятия были подведены итоги, и организован открытый микрофон, где каждый из присутствующих мог поделиться опытом проведения мероприятий в своей библиотеке, а также задать вопросы, на которые с удовольствием ответила заместитель директора Московской Областной Государственной Детской Библиотеки Ольга Павловна Кубышкина.

Для работы в библиотеках в новых условиях было очень много новой интересной, полезной и применимой информации.