«Традиции и обычаи русского народа» (к празднику Крещение Господне и к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России)

18.01.2022

Великий художник Иван Константинович Айвазовский, много путешествуя, побывал в самых разных городах и странах, но так и не добрался до Святой Земли. Тем не менее, направляемый каким-то особым чутьем художника, Айвазовский на полотне «Крещение» удивительно точно изобразил реку Иордан именно такой, какая она есть сегодня и, возможно, такой, какой она была две тысячи лет назад: мутноватой, непрозрачной, зеленовато-желтой…

В Крещенский сочельник студенты техникума им. С.П. Королева совершили экскурс в историю одного из важнейших христианских праздников Крещения Господня (Богоявления). Заведующая отделом абонемента библиотеки им. И.Ф. Горбунова З.Г. Тавлиханова познакомила ребят с историей, традициями и обычаями этого дня. Они узнали, каким видели это знаменательное событие евангельской истории русские художники – А.А. Иванов, Г.И. Семирадский, В.Д. Поленов, М.В. Нестеров.

С удивлением ребята узнали, что немало полотен на библейские темы написал и художник-маринист И.К. Айвазовский. Создавая картину «Крещение», Иван Айвазовский сделал акцент на самых главных образах, отбросив всё, что, по его мнению, могло отвлекать зрителя. В центре картины: смиренно стоящий со сложенными руками Христос, опирающийся на камень Иоанн Креститель и Святой Дух, спускающийся в образе голубя в луче света над головой Спасителя. Всё, как написано в Евангелии от Матфея.

Завершила мероприятие увлекательная викторина, в которой ребята поделились друг с другом своими знания крещенских обычаев и примет.