Творческая встреча с художником И.Г. Борисовым на выставке «Путешествие по России»

2022

В Художественной галерее Центральной библиотеки города Ивантеевки проходит персональная выставка ко Дню России художника-педагога Ивана Георгиевича Борисова, названная «Путешествие по России». На этой выставке состоялась встреча с автором в атмосфере его творений, которые   украшают стены галереи. Рассказ о встрече подготовил член Союза журналистов И.Б. Грехов.

И.Г.Борисов

В экспозиции выставлены различные творческие работы Ивана Георгиевича. Здесь и живопись маслом,  акварель, и фотографии композиций резьбы по дереву иконостасов православных церквей, и офорты (металлические гравюры для печати изображений на бумаге), и рисунки карандашом и углём. И это ещё не все возможности его творческого багажа, Иван Борисов ещё и скульптор.

А.И. Борисов. Река Ока. Село Чудь, х\м, 1974

Центральную стену зала занимают  живописные пейзажи. Здесь  виды долин течения Оки,  Псковские места,  Урал,  Сибирь, Кавказ… Где только не побывал художник в просторах России! Взгляд невольно привлекает изображение горы Бештау. Вспоминаются строки моего стихотворения, ведь напротив Бештау гора Машук, у подножия которой во время дуэли был убит Лермонтов:

Остроглавая Бештау

С эполетами плечей.

На твоих глазах расправу,

Ловко выбрав палачей,

Совершили над поэтом,

Кухенройтеры взведя.

Не успело небо лета

Опрокинуть вал дождя,

Не успел Кавказ воспетый

Злобу в сердце остудить,

Гром раздался, но поэта…

Поспешили застрелить.

И.Г. Борисов. Кавказ. Гора Бештау, 1975, х\м

Выставку открывает сотрудник библиотеки Ирина Викторовна Линникова. Она предоставляет слово почётному гражданину Ивантеевки художнику Анатолию Сергеевичу Петушкову. Он, говоря о пейзажах Борисова, приводит слова французского искусствоведа Поля Валери: «Живопись присутствует в пейзаже, если он создан с любовью». А именно с таким чувством написаны пейзажи России Борисовым.

Затем о своём творческом пути рассказывает Иван Георгиевич Борисов. Он начинает с того, кем считает себя сам художником или педагогом. И решительно резюмирует: «Нет, всё-таки я больше Педагог!». Родился будущий педагог в Ногинске в многодетной семье 8 августа 1941 года во время, когда шло успешное наступление фашистских захватчиков на Москву. По этой причине его рождение в семье считали нежелательным, в связи рождения в тяжёлое военное время. В 1964-1968 годах Борисов получил высшее образование в Московском Государственном Педагогическом Институте имени Ленина, где окончил графический факультет. Без особого интереса проработал по распределению учителем в общеобразовательной школе, после чего с удовольствием принял предложение организовать в городе Пушкино детскую художественную школу. Школа была открыта в 1969 году, и он был её директором до 1976 года. Работая в этой школе, он преподавал рисунок, живопись и композицию. Вспоминая годы своего студенчества, Иван Георгиевич рассказывает о том, как организовал бригаду из сокурсников, с которыми в каникулы выезжал на Целину. Там они зарабатывали, выполняя заказы по оформлению наглядной агитации домов культуры и другие работы по своей специальности, связанной с изобразительным искусством. Пришлось ему организовывать и ещё одну художественную школу в городе Пущино на Оке. С 2001 года он работал в Воскресной школе в храме Святой Троицы в Купавне. По своим эскизам он создавал иконостасы для православных церквей, работая, как резчик по дереву. Резные оклады икон представлены на фотографиях выставки:  иконостасы храма Святой Троицы в Купавне, Смоленского собора предела «Петра и Павла » в Белгороде, Крестильного храма церкви Знамение в Москве, храма Святителя Николая Чудотворца в посёлке Тишково города Пушкино. Позолоченная резьба на этих иконостасах впечатляет красотой и великолепием узорчатых рельефов.

Пробовал Иван Георгиевич писать и иконы, но понял, что художников иконописцев много, а мастеров резчиков мало, и выбрал в своём творчестве судьбу художника-резчика создателя иконостасов.

Иконостас храма Святителя Николая Чудотворца в д. Тишково

Знакомство с домом творчества художников «Челюскинская дача» — творческой базой Художественного фонда России привело Борисова к занятию ещё одним направлением изобразительного искусства – офорту. На металлическом листе специальными иголками гравируются линии рисунка,

заполняемые офортной краской,  и затем на специальном печатном станке этот рисунок переносится на листы бумаги. На выставке экспонируются более десятка офортов художника, на которых изображены деревенские пейзажи, Москва, Великий Новгород, Даниловский монастырь, Волхов, Кемозеро и другие.

В конце своего выступления Иван Георгиевич благодарит Ивантеевку, где ему предоставили   возможность провести свою персональную выставку уже во второй раз через двенадцать лет после первой.