Творческая встреча с Ириной Мореновой

28.07.2023

Живописные полотна Ирины Мореновой так и манят заглянуть посетителей библиотеки в художественную галерею. Яркие, солнечные работы художницы из Пушкино, объединенные ее особым взглядом на мир, представлены на персональной выставке «Дыхание солнечного света». 27 июня прошла творческая встреча с Ириной Викторовной, гостями которой стали члены клубов «Активное долголетие» из Пушкино и Ивантеевки, коллеги художницы и жители округа.

Моренова – представитель московской школы живописи, для которой характерно тяготение к живописности, непосредственное отношение к природе и жизни, это искусство, привязанное к плоти вещей и цвета. Ирина Викторовна рассказала о каждой работе, созданной в разное время ее творческого пути, над некоторыми она трудилась не один год, познакомила с особенностями передачи света, цвета и объема на своих полотнах. Ирина предпочитает  писать при дневном освещении когда является возможным увидеть и передать в своих работах все богатство цветового ряда, насыщенность и разнообразие его оттенков, через краски принося свет и радость в души зрителей. Поэтому все ее работы  объединяет тема выставки — солнечный свет.

Завершилась встреча фортепьянным концертом Даниила Малюкова. Ирина Моренова пишет красками, а ее сын Даниил, студент Московской консерватории создает музыкальные образы. На творческой встрече  прозвучали 12 прелюдий Александра Скрябина для фортепиано в его исполнении. Музыка – особое искусство, способное передавать мысль и чувства, а исполнитель, полностью погружаясь в музыкальное произведение не просто мастерски извлекает звуки, а передает настроение и замысел композитора. Члены клуба «Активное долголетие» и другие посетители вернисажа высоко оценили исполнительское мастерство Даниила.

Ирина Моренова. Апрельское утро

И. Моренова. Мелодии деда