Ученикам школы № 7 рассказали о подвиге «братьев наших меньших» на фронтах Великой Отечественной войны

29 апреля 2015 г. в ивантеевской Детской библиотеке для учеников 3а класса школы № 7 был организовали устный журнал, рассказывающий о помощи братьев наших меньших в годы войны. В это тяжелое время рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем братьями нашими меньшими: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Но, они совершали подвиги, не зная этого, делая то, чему их научили люди. И гибли, точно так же, как и люди. Погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

1IMG_7308

Ведущий библиотекарь Н.И. Абрамова рассказала школьникам о том, какую роль сыграли на фронте собаки, лошади, голуби, лоси, верблюды, кошки и даже мыши. Ребята с интересом слушали о легендарном Джульбарсе, который обнаружил 7,5 тысяч мин и более 150 снарядов. Пёс был награждён медалью «За боевые заслуги». О коте Максиме, единственном коте, пережившем блокаду Ленинграда. О голубях, которыми за годы войны было доставлено 15 тысяч писем, а также верблюдах, лосях, лошадях. Всем им нелегко давалась Победа.

1IMG_7311