Урок мужества «Афганистан. Живая память»

14.02.2022
В преддверии 35-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в библиотеке прошел урок мужества «Афганистан. Живая память»

Почетными гостями мероприятия стали руководитель Ивантеевского отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерий Владимирович Кузьменко и участник Афганской войны, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, писатель Виктор Николаевич Николаев.

Затаив дыхание, студенты из Ивантеевского отделения техникума им. С.П.Королёва, слушали рассказ Виктора Николаевича, не понаслышке знающего, что такое война, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о воинском товариществе, взаимовыручке, боевом братстве
Виктор Николаевич поделился своим боевым опытом, личными историями, а также историями своих боевых товарищей, которые выполняли воинский долг, проявляя многочисленные примеры мужества, солдатской доблести, бесстрашия и героизма
«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей.» (В. В. Путин).

В завершении мероприятия, В.Н. Николаев — лауреат Большой литературной премии России (2002), член Союза писателей России — передал в дар библиотеке свои книги «Живый в помощи» (Записки афганца), «Из рода в род», «Безотцовщина», «Время подумать о главном» (Шамординские истории)
Благодарим всех участников встречи!