В Библиотеке-филиале № 2 отдали дань памяти павшим от рук военных преступников

8 ноября 2016 года Читальном зале ивантеевской Библиотеки-филиале № 2 состоялось мепроприятие для учащихся городской Школы № 2, посвященное 70-летию со дня окончания Нюрнбергского процесса (02 ноября 1945 — 01 ноября 1946 годы).

Ученикам 9В класса рассказали о решениях Нюрнбергского процесса, безоговорочно осудивших фашизм и его преступления против мира и человечества во время Великой Отечественной войны. В ходе своего выступления Заведующая библиотекой Людмила Васильевна Четверткова и ведущий библиотекарь Антонина Васильевна Лебедева подробно объяснли, что важнейщая роль Нюнбергского процесса заключается в том, что враждебные отношения и проявление агрессии в отношении других стран, являются главным международным преступлением.

Суд в городе Нюрнберг стал первым в истории случаем того, как военные преступления, стали расследоваться не только национальным судом, но и особым органом в международном уголовном праве. Решение принимались коллективно всеми странами антигитлеровской коалиции. А сам Нюрнбергский процесс стал главным уроком для будущих поколений.

0dscn4007

0dscn4008